Как правильно ухаживать за памятником из гранита

Для украшения могил на них обычно устанавливают памятники. Сейчас достаточно востребованы изделия из гранита. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к негативным внешним воздействиям и презентабельным внешним видом. Но каким бы прочным ни был натуральный камень, за ним тоже требуется уход. Как же его осуществлять?

 

Полезные рекомендации

Для очистки памятника из гранита от пыли, загрязнений, старых листьев и тому подобного следует использовать слегка влажные салфетки из мягкой ткани (желательно хлопчатобумажной). Ни в коем случае нельзя использовать металлические щетки или жесткие губки. Они оставят на поверхности изделия царапины и микротрещины, которые приведут к более быстрому разрушению камня.

Очистку следует производить прохладной водой. Обязательно вытирайте памятник насухо, особенно если он имеет полированную поверхность. Это нужно для того, чтобы на нем не оставались разводы, которые портят внешний вид изделия. Если же загрязнения сильные, можно воспользоваться слабым мыльным раствором. После этого обязательно протрите поверхность тряпкой, смоченной в чистой воде. Также можно применять моющие средства, предназначенные специально для гранита.

Для ухода за изделием категорически запрещено использовать обычную бытовую химию, например, для мытья посуды. Также не стоит пользоваться растворителями, отбеливателями и прочими агрессивными средствами. Помните о том, что порошок оставляет на граните царапины. После очистки и высыхания памятника можно покрыть его поверхность специальным воском для природного камня. Не стоит применять для восстановления блеска масла или жиры. Гранит очень хорошо их впитывает, поэтому избавиться от них впоследствии будет достаточно проблематично. Если на изделие попала краска, смочите ватный тампон в растворителе и обработайте им пятна, стараясь не трогать сам камень, иначе он может потускнеть.

При желании заказать памятник из гранита или мрамора вы сможете в нашей компании. Кроме того, мы занимаемся изготовлением оград, столов, скамеек, а также благоустройством могил.