В чем отличия христианских, мусульманских, буддистских памятников

Традиция установки памятников на могилах усопших берет начало в глубокой древности. За это время в каждой религии сложились определенные традиции оформления надгробий. Если вы хотите заказать памятник для верующего человека, необходимо обязательно принимать во внимание его религиозную принадлежность.

Основная информация

Если усопший при жизни был православным христианином, сразу же после похорон на его могиле нужно установить крест. Затем можно его заменить памятником из гранита любой формы, однако желательно, чтобы на нем присутствовало изображение этого религиозного символа. Крест должен быть шестиконечным.

Надгробия католиков отличаются более роскошным и помпезным оформлением. Могилы представителей этого религиозного течения часто украшаются статуями ангелов или Девы Марии, либо крестами с фигурой Христа Спасителя.

Главная особенность мусульманских памятников заключается в том, что на них не размещают фотографию усопшего. В большинстве случаев они имеют форму мечети с куполообразным верхом и отличаются строгим сдержанным оформлением. Эпитафия чаще всего представлена цитатами из Корана или словами пророка Мухаммеда. В качестве декоративных элементов могут использоваться изображения полумесяца со звездами или строгие орнаменты. Мусульманские памятники всегда устанавливаются лицевой стороной по направлению к Мекке.

Особые традиции оформления надгробий существуют и у буддистов. Так, представителей этой религии хоронят головой на Запад и ногами на Восток, чтобы их душа могла переродиться в очередной раз. В холм, расположенный у изголовья могилы, закапывают высокий шест с куском холста, на котором начертана тибетская молитва. У подножия устанавливают обелиск, где выгравированы заклинания. В Индии на могилы часто устанавливают буддийские ступы, которые состоят из ступенчатого основания, массивной основной части и зонта из нескольких ярусов наверху. На них наносятся надписи, представляющие собой специальные мантры очищения.